Échanges de savoirs et de savoir-faire

7e Échanges de savoirs et de savoir-faire
dans l’esprit SEL, RERS et JEU
avec VOS propositions variées d’activités pour tous les âges
du lundi 12 juillet après-midi au jeudi 22 juillet 2021 matin

 
  • ÉCHANGES 2021
    • Marie-Jeanne Rodary : Dessin dans la nature
    • Linda Melilli : Organisation d’une rando
    • Françoise Coquel : Projection d’1 film "En liberté, village démocratique Pourgues", "En quête de sens, voyage au delà de nos croyances", "Heureux avec moins, temoignages vie plus sobre" ou "Régénération, miracle oublié"
    • Martine Rebreyend : Découverte de la broderie et tapisserie de Bayeux (apporter votre morceau de toile à broder
    • Thierry Mermet : Initiation à l’improvisation sensitive
    • Pascal Chamton : Échanges sur l’eau, son importance physique, chimique, énergétique et informationnelle sur le vivant
    • Marie-Blanche Gréau : Atelier du rire
    • Jean-Louis Gréau : Atelier et balade vélo
    • Gabrielle Aupetit : Discussion autour du jardin
    • Jean Bourdoncle : Contes, musique, danse et chants, d’Occitanie et d’ailleurs, accordéon diatonique
    • Anne Macchi : Discussion du livre L’année du lion de Deon Meyer détail
    • Lucien Philippot : Sortie vélo ++ Atelier vélo
    • Jean-Luc Le Delliou : Initiation aux danses bretonnes (soir)
    • Elisabeth C. : Création de mandalas en collage
    • Florence Saget : Balades à pied ou à vélo autour de Grésillon
    • Elisabeth Barbay : Atelier Furoshiki ou l’art d’emballer les objets dans un foulard ++ L’ABC de l’espéranto - pour débutants ++ Jeux de plein air
    • Francis Bedon : Initiation au tango argentin, valse, folk
    • Elisabeth Barbay : Projection du film Tout est possible. D’une terre poluee à la ferme de demain
    • Noureddine Hamrouchi : Deux intellectuels aveugles, résistants, dans le monde de la culture ++ Un atelier de Braille
    • Alice Queffelec : Séances quotidiennes de Kundalini-Yoga
    • Jocelyn Patinel : Numérique éthique, sécurité web et applications mobiles
    • Dominique Jenny : Initiation à quelques danses en ligne ++ Club lecture (apporter quelques livres courts que vous aimez pour en parler, les prêter les lire pendant le séjour)
    • Hervé Riou : Sortie botanique, apprentissage de quelques simples
    • Anne Macchi : Echanges sur le végétarisme/véganisme
    • Elisabeth Monnier : Massages bien-être ++ méthode LaTrame
    • Janie Whyld : Atelier de chants du monde polyphoniques ++ Danses en cercle
    • Catherine Lucquin : Animation d’un cercle de joie
    • Caroline Mauboussin : Reliure
    • Vous : jeux de société (soir)
  • ÉCHANGES 2020 (archive)
    • Gaëlle Blanc : Initiation au solfège ++ Relaxation Yoga
    • Alain Seillé : Sorties d’une heure de marche nordique avec prêt de bâtons
    • Elian Berger : Insertion dans un groupe de chant pour apprendre la chanson des SEL sel’à chanson
    • Christine Denizet : Yoga du Rire
    • Nathalie Mercier : Fresque collective ++ Humeurs et couleurs
    • Brigitte Gobinet : Initiation au Tai Chi Chuan (quotidien) ++ Atelier sur la Technique de Liberté Émotionnelle (EFT)
    • Georgette Borot : Présentation Habitat Participatif ++ Un atelier d’écriture ++ Portrait rigolo (prévoir 7 feuilles A4 et 2 crayons de couleur différente)
    • Catherine Petit : Initiation à l’aquarelle, puis des ateliers plutôt libres et abstraits, axés sur la couleur et le mouvement
    • Kyong-Ohg Pag : Ma ville natale Gyeongbuk (Corée) en photos
    • Marie-Noëlle Decouzon : Explications sur le Reiki, qu’est-ce que c’est, à qui s’adresse t’il, comment s’en servir ?
    • Sylvie Bertaux : Promenades, randonnée, running tranquille ++ Conseils autour de litiges consuméristes
    • Henriette Gloriès : Atelier découverte du Cercle de Parole ++ Exercices énergétiques matinaux (les 5 tibétains etc)
    • Didier Baiet : Atelier chant des années 1960-70 sur bandes musicales
    • Framboise Juin : Relaxation totale (tradition du village des pruniers) ++ Atelier "mes recettes à faire soi-même produits entretien et cosmétique" ++ Top santé, bases de la naturopathie
    • Odile Barckicke : Méthode Ophtalgym
    • Emile Portella, Odile Barckicke : Exposé sur la vie du naturopathe Raymond Dextreit ++ Santé et nutrition, la méthode Dextreit Vivre en harmonie
    • Didier Baiet : Soirée récitale Claude Nougaro (soir)
  • FÊTE DE FIN DE SÉJOUR ouverte au public :
    • Salle Zamenhof : exposition des œuvres produites par les artistes durant le séjour.
    • Soirée festive : scène ouverte : talents de tous horizons, réjouissez-vous, faites-vous connaître !

RELIURE en français et espéranto
  • Venez relier votre propre livre dans notre atelier de reliure ! Plusieurs ont déjà appris la reliure et en sont très fiers et agréablement surpris ! Voir une belle réussite.
  • Notre relieuse Caroline vous attend de nouveau en 2020. Pour ce travail, il faut une grande maîtrise de soi et une capacité de concentration forte pendant deux heures, dont il faut avoir au moins 8 à 10 ans pour cette activité.

PRIX et INSCRIPTION au séjour à Grésillon
  • Le prix de votre séjour est calculé automatiquement lors de votre inscription en ligne. Pour une estimation du prix, il suffit de renseigner la catégorie d’âge, la chambre et le nombre de nuits.
  • Prix à partir de 4 € par jour : camping (repas non compris). Prix réduit pour les repas pour enfant, ado ou personne à ressources modestes.
  • Forfait de base pour le séjour séjour Échanges pendant 7 jours, comprenant l’hébergement et les repas : entre 224 et 427 € (camping 189 €).
  • Les activités sont gratuites dans la mesure où les échanges sont réciproques et démonétisés.
  • Cliquez ici pour vous inscrire. Retrouvez tous nos tarifs ici. Pour une formule hors forfait nous contacter.

Équipe : Elisabeth Barbay, Brigitte Ardon, Catherine Kremer, Thierry Charles


Inscrits : Anne & Jean-Luc, Alice & Jocelyn, Bert, Brigitte, Caroline, Catherine K, Catherine L, Christiane G, Claire, Dominique, Elisabeth B, Elisabeth C, Elisabeth M, Florence, Francis, Françoise, Hervé, Janie, Jean, Jeannine, Jean-Louis & Marie-Blanche et Romain, Marie-Jeanne, Linda, Lucien, Martine, Monique, Noureddine & Mars, Pascal, Thierry M ...

Provenance des participants : FR-17600 Corme Écluse, 21000 Dijon, 27200 Vernon, 29340 Riec sur Bélon, 33560 Carbon Blanc, 35000+35200 Rennes, 41100 Saint Ouen, 45500 Gien, 46000 Pradines, 46100 Figeac, 46160 Larnagol, 49150 Échémiré, 53970 L’Huisserie, 59510 Hem, 59650 Villeneuve d’Ascq, 63100 Clermont-Ferrand, 63670 La Roche Blanche, 75013 Paris, 76000 Rouen, 76150 Saint Jean du Cardonnay, 80470 Argoeuves, 81000 Albi, 91430 Igny, 93140 Bondy 94100 Saint-Maur-Des-Fossés, 94800 Villejuif ...

Afficher une carte avec la provenance des participants.
Contactez-nous pour du co-voiturage ou consultez ici


Photo de 2020, 2019