Innere Organisation des Verwaltungsrates

  • Büro für Laufende Angelegenheiten :
    • Nathalie Kesler — Vorsitzender
    • Xavier Godivier — stellv. Vorsitzender
    • Bert Schumann — Sekretär
    • René Jelenc — Kassierer
    • Isabelle Nicolas, François Lo Jacomo — Adjunkte
  • Kommission Finanzen :
    • François Lo Jacomo — synergie et trésorerie
    • Frédéric Dambreville — comptabilité
    • René Jelenc — trésorerie
    • Bert Schumann — trésorerie
    • Jannick Huet — comptabilité
  • Kommission Projekt von Grésillon, Statuten und Organisation des Esperanto-Kulturhauses :
    • Xavier Godivier
    • Jannick Huet — ouverture
    • François Lo Jacomo — synergie
    • Claude Bensimon — projet culturel
    • Isabelle Nicolas — activités non espérantistes
    • Frédéric Dambreville
  • Kommission Kultur und Programm: Planung von Ereignissen und Organisation von kulturellen Animationen (Kurse...) :
    • Bert Schumann — préparation des stages et activités
    • Jannick Huet — préparation des cours et examens
    • François Lo Jacomo — directeur pédagogique
    • Jean-Luc Kristos — cours
    • Isabelle Nicolas — activités hors espéranto
    • Elisabeth Barbay — Fringoj
    • Alfred Schubert — relation GEA, TEĴA
    • Frédéric Dambreville — conseil
    • Vito Markovo — relation SAT-Amikaro
    • Jeanne Marie Cash — conseil
    • Nina Korĵenevskaja — conseil
    • Sylvie Ternant — conseil
  • Kommission Interne und externe Kommunikation :
    • Xavier Godivier — FAI
    • Bert Schumann — site et propagande par internet
    • Elisabeth Barbay — propagande régionale
    • François Lo Jacomo — revues, journaux, radios
    • Didier Loison — réseaux sociaux
    • Bruno Flochon — plaquette commerciale
    • Jorgos Comte — propagande régionale
    • Denis-Serge Clopeau — propagande régionale
    • Isabelle Nicolas — foires
    • Alexandre André — réseaux sociaux
    • Frédéric Dambreville
  • Kommission Verwaltung :
    • Jannick Huet — employés
    • Sunjo Cash — référé services d’hygiene, HACCP
    • Yvette Corvaisier — urgences
    • Isabelle Nicolas — visiteurs
    • Armelle Piolat — procédures
  • Kommission Erhaltung und Renovierung der Gebäude : .
    • Xavier Godivier* — entretien du bâti
    • Claude Bensimon* — rénovation et planification des travaux, interlocuteur des entreprises
    • Frédéric Lauriol* — plans, entretien électrique
    • Yves Couturier* — interlocuteur local des entreprises
    • François Lo Jacomo* — synergie
    • Jannick Huet* — secrétariat, consommables
    • Bert Schumann* — extincteurs
    • René Jelenc — réparations
    • Frédéric Dambreville — peinture
    • Pierre Dieumegard — conditions d’accès en fauteuil roulant
    • Gérard Fillion — chauffage, cartographie
    • Anne-Emilie Ravache — personnes à moyens réduites
    • Michel Marchand
  • Kommission Pflege der Außengelände :
    • Jannick Huet — gestion de la forêt
    • Bert Schumann — haies, peupliers
    • Yves Couturier — bois et chauffage
    • Luc Gouverneur — ruches et abeilles
    • René Jelenc — débrousaillage
    • Xavier Godivier — entretien prairies
    • Elisabeth Barbay — permaculture
    • Nathalie Dubrulle — fleurs
    • Marianne Nesse — tulipes
    • Gilles Tirard — plantes envahissantes
    • Cathérine Kremer — massif de fleurs
    • Ugo M. — bordure de l’étang
  • Kommission Bücherdienst, Bibliothek, Archive und Geschichte des Esperanto-Kulturhauses :
    • Dominique Baron — responsable
    • Bert Schumann — mise en ligne
  • Kommission Subvention :
    • Armelle Piolat
    • Isabelle Nicolas
    • François Lo Jacomo
    • Jannick Huet
    • Michele Viau
    • Zofia Loiseau
    • Michele Lebreton
    • Isabelle Peyre
  • Kommission Behinderte :
    • Nathalie Kesler — dossier
    • Yves Couturier — solution technique
    • Frédéric Lauriol — travaux, plans
    • René Jelenc — travaux
    • Bert Schumann — travaux
    • Elisabeth Barbay — handicap visuel
    • Pierre Dieumegard — handicap moteur
    • François Lo Jacomo — relations
    • Claude Bensimon — conseil
    • Xavier Godivier — conseil
    • Claudy Demongeot-Allandrieu — conseil dossier
    • Anne-Emilie Ravache — handicap auditif

NB: Diese Kommissionen funktionnieren vorallem durch Diskussionslisten.

       ca actifs wet présence docs eksa vikio